В ночь с 8 на 9 мая 1945 года — восемьдесят один год назад — был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Так завершилась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества, оборвавшая десятки миллионов жизней. В эти майские дни мир замирает, чествуя живых и вспоминая тех, кто навсегда остался на полях сражений, кто прошел сквозь ад фронтов, партизанских отрядов, концлагерей и гетто, чтобы сокрушить коричневую чуму.
Для Кармиэля празднование Дня Победы над нацизмом давно стало нерушимой традицией. Местом притяжения послужил городской «курган славы» — величественный мемориал «От катастрофы к возрождению» на въезде в город. Пока представители муниципалитета завершали последние приготовления, под просторным навесом собирались гости. Зрительный зал под открытым небом стремительно заполнялся людьми, бережно сжимающими в руках портреты своих близких — участников Второй мировой войны. В этот день ушедшие герои незримо присутствовали здесь, стоя в одном строю с потомками.
Особое место на мемориале занимает установленный в 2023 году памятник «Скорбящая мать». Бронзовая фигура женщины словно пытается укрыть материнскими руками гранитный постамент с именами более чем четырехсот кармиэльцев-ветеранов, защитить от смертоносного огня совсем юных солдат. Создатель этого пронзительного символа скорби — житель Кармиэля, всемирно известный скульптор и художник Соломон Леваев. Приводя к монументу своих маленьких внучек, он показывает им высеченную на красном граните фамилию:
— Это мой папа, ваш прадедушка, герой войны Яков Леваев.
Церемония началась с мощных аккордов «Священной войны». Песня, ставшая главным гимном борьбы с фашизмом в первые же дни вторжения, задала тон всему митингу. К собравшимся обратилась руководитель отдела репатриации муниципалитета Кармиэля Юлия Бергман. Выступая на иврите и русском языке от лица поколения, изучавшего ту войну по книгам и рассказам, она адресовала ветеранам слова глубочайшего уважения. В ее речи сплелись воедино память о сотнях тысяч героически сражавшихся на фронтах евреев, скорбь по шести миллионам сгоревших в пламени Холокоста и гордость за сегодняшних солдат ЦАХАЛа, которые в это тяжелое время с оружием в руках не щадят жизней ради защиты Израиля.
Город замер в минуте молчания. Казалось, прямо в синее весеннее небо летят бессмертные строки Роберта Рождественского:
— Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим… Это нужно не мёртвым! Это надо живым!
Следом зазвучал легендарный «Синий платочек» в исполнении замечательной кармиэльской певицы Юлии Сидельник. Ей подпевала вся площадь, и мало кто мог сдержать слезы — светлые слезы благодарности и горечи невосполнимых утрат.
Мэр Кармиэля Моше Конинский в своем выступлении обратился к тем, чье детство было опалено войной. Глава города говорил о людях, выживших в гетто, избежавших печей Освенцима и Майданека, переживших голод и холод блокадного Ленинграда, о тех еврейских детях, которые в эвакуации стояли у заводских станков наравне со взрослыми. Мэр выразил глубокую признательность ветеранам и пожелал скорейшей победы нынешним защитникам свободы государства Израиль — бойцам ЦАХАЛа.
Музыкальную эстафету подхватил скрипач Алекс Молдавский. Чарующие звуки скрипки поплыли над мемориалом, сплетаясь в попурри из любимых военных мелодий: «Смуглянка» и «На солнечной поляночке», «Землянка» и «Тёмная ночь», «Соловьи» и «Дороги», «Огонёк» и «Осенний сон». И вновь в памяти оживали поэтические строки:
— И каждый думал о своей, припомнив ту весну. И каждый знал: дорога к ней идёт через войну…
После музыкального посвящения слово взяла руководитель Галилейского округа Министерства алии и интеграции Шани Хэн. Она поблагодарила ветеранов, а также представителей послевоенной алии и масштабной алии девяностых годов — людей, чьими руками возрождался и строился современный процветающий Израиль.
Не остались в стороне и совсем юные участники митинга — ребята, приехавшие в страну по программе подготовки к поступлению в вузы SELA. Со сцены они произнесли самые важные для их поколения слова:
— Мы благодарны нашим дедам и прадедам, которые не жалели своих жизней ради торжества свободы и мира на земле. И знаем главное: то, что закончилось весной 1945 года, больше никогда не должно повториться.
Молодежь заверила ветеранов в своей готовности беречь мирное небо над их общим домом — Израилем, страной, построенной героями-победителями.
Традиционная речь раввина Маргалита звучала на идише, но ее смысл безошибочно угадывался без перевода. Седовласый старец рассуждал о хрупкости мира, о ценности жизни и о силе прекрасного еврейского народа, который невозможно сломить никакими войнами. Свою мысль он завершил фразой на иврите, которую в едином порыве подхватила вся площадь:
— Ам Исраэль хай!
Кульминация митинга прошла под пронзительные звуки «Грёз» Фредерика Шопена. Право зажечь огонь в чаше, символизирующий вечную память о героях, было предоставлено выдающимся людям, «детям войны», чьи детские плечи вынесли нечеловеческие страдания. К вечному огню с горящим факелом подошли председатель кармиэльского отделения Союза ветеранов Второй мировой войны Лев Цимковский, председатель кармиэльской организации узников гетто Яков Зеликович и Лев Пашерстный — юный партизан, мальчишкой познавший все ужасы минского гетто. Эти люди так и остались несломленными.
К вечному огню легли венки от представителей муниципалитета, общественных и государственных организаций. Жители Кармиэля несли живые цветы, усыпая ими чашу вечного огня и золотые имена фронтовиков на постаменте «Скорбящей матери».
Финальным аккордом мероприятия стала великая песня Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы». Ее исполнил сводный хор Кармиэля (коллективы «Шалехет», «Каланит» и «Земляки») под управлением хормейстера Якиры Лившиц. Солировал поэт, композитор и автор-исполнитель Виктор Сапиро. Пел не только хор — пели многие присутствующие, отдавая дань уважения тем, кто в далеком сорок пятом году подарил человечеству надежду на мирную и счастливую жизнь.
Завершилось майское утро государственным гимном. «Ха-Тиква» в исполнении Юлии Сидельник прозвучала не просто как красивая мелодия, а как главный манифест для всего мира: пока существует жизнь, будет жить и надежда.

















