Едва солнце по-настоящему прогрело землю, как люди поспешили подставить себя его жгучим лучам: кто — на пляже, кто — прямо на улице, проходя по ней в открытой одежде. Недавно этот привычный летний сюжет неожиданно стал темой оживленного разговора на автобусной остановке.
Когда на остановке появилась девушка в сарафане, к ней обратилась пожилая женщина:
— Извините, но у вас вся кожа красная. Это ожог. Ходить под солнцем без защиты очень вредно.
Девушка отмахнулась и уверенно ответила:
— Ничего подобного. Это полезно. Очень полезно!
Разговор неожиданно поддержали другие ожидавшие автобус. Мнения разделились: одни доказывали, что солнце необходимо человеку, другие категорически настаивали на его опасности. К единому выводу спорящие так и не пришли и вскоре разъехались. А я подумала: о такой важной теме должен говорить профессионал. Поэтому обратилась к врачу — специалисту по кожным и венерическим заболеваниям из кармиэльской поликлиники Мухаммаду Саху.

Фото Олега Носкова
Корр.: Доктор, сильное влияние солнца на человека опасно для здоровья? Или всё-таки нет?
Врач: Такой вопрос прежде всего касается солнечного излучения в период его высокой активности. И это не случайно: в такие часы наше светило становится мощным природным фактором, который может быть и другом, и врагом. То есть приносить человеку и пользу, и вред.
Корр.: Конечно, многое зависит от обстоятельств, о которых важно знать.
Врач: Разумеется. В коварного врага солнце превращается тогда, когда ультрафиолетовое излучение становится слишком интенсивным. Именно в такие моменты ультрафиолет, которому многие охотно подставляют тело, становится вредным и опасным. Причем не для какого-то одного участка кожи, а для всего организма и всех его систем. Нередко это приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
Корр.: Можно подробнее поговорить о наиболее сильном вреде, который наносит человеку избыток солнечного воздействия?
Врач: Именно об этом и стоит говорить. Основной вред здоровью наносят ультрафиолетовые лучи. Их принято делить на два типа — UVA и UVB, и каждый из них опасен по-своему. В первую очередь от их агрессивного воздействия страдает кожа: именно она принимает на себя первый и самый сильный удар.
Всё начинается с покраснения, то есть солнечного ожога, а точнее — с острого воспаления, эритемы. Это уже сигнал о повреждении ДНК клеток. Такое повреждение опасно само по себе, но особенно важно помнить о его накопительном эффекте: если ожоги повторяются, их след в организме накапливается.
Корр.: Многие замечают и другую проблему — фотостарение: дряблость кожи, глубокие морщины, пигментные пятна.
Врач: Конечно. Даже на очень гладкой коже со временем появляются морщины, сухость, пигментные пятна. Всё это связано, в частности, с разрушением коллагена.
Коллаген работает в организме как строительный каркас. Он обеспечивает эластичность тканей, поддерживает упругость кожи, помогает удерживать влагу и замедляет появление глубоких морщин. Представьте, в каком состоянии оказывается кожа, когда этот каркас разрушается. Но значение коллагена не ограничивается только кожей: он также важен для суставов и костей, снижает риск переломов, участвует в росте волос и поддерживает эластичность кровеносных сосудов.
Корр.: Есть еще один важный вопрос — риск новообразований.
Врач: Это, пожалуй, одно из самых опасных последствий воздействия активного солнца. Самая серьезная угроза — мутация клеток, которая может привести к развитию базалиомы и одной из наиболее агрессивных опухолей — меланомы.
Корр.: Когда говорят о вреде солнечного облучения, чаще всего имеют в виду кожу. Но ведь есть еще и глаза, точнее — зрительная система. Что происходит с ней под влиянием солнца?
Врач: Хороший вопрос. Глаза очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению. Его воздействие не всегда заметно сразу, но последствия могут проявиться позже. Например, возможен солнечный ожог роговицы, который сопровождается болью, слезотечением и ощущением песка в глазах.
Если воздействие повторяется или длится долго, может возникнуть помутнение хрусталика, а в пожилом возрасте это способно привести к серьезному ухудшению зрения. Есть и другая проблема: в результате солнечного воздействия может происходить доброкачественное разрастание ткани конъюнктивы. В некоторых случаях оно приводит к тому, что ткань начинает наползать на зрачок.
Корр.: Известно, что ультрафиолетовые лучи обладают разными свойствами. Считается, что они могут подавлять иммунитет. Это правда?
Врач: Да, под их воздействием временно подавляется и местный, и общий иммунитет. Причина в том, что организм вынужден тратить силы на восстановление поврежденных клеток кожи. Когда ресурсов не хватает на всё, защитные функции ослабевают. Поэтому могут обостряться хронические заболевания или, например, появляться герпетические высыпания.
Корр.: А что имеется в виду, когда говорят о солнечном ударе?
Врач: В первую очередь — прямое воздействие солнечного излучения на голову человека. Такое воздействие приводит к расширению сосудов мозга. Состояние легко узнать: начинается сильная, порой нестерпимая головная боль, может появиться тошнота, рвота, иногда — галлюцинации и потеря сознания.
Нельзя забывать и о том, что из-за обильного потоотделения организм теряет важные соли и микроэлементы. В результате сердце и сосуды испытывают большую нагрузку: возможны скачки давления и нарушения сердечного ритма.
Есть еще один важный аспект, о котором говорят реже. Разные препараты — как лечебные, так и косметические — могут во много раз повышать чувствительность кожи к солнцу. Иногда достаточно просто пройтись под палящими лучами, чтобы получить химический ожог. Возможна и аллергическая реакция на солнце — фотодерматоз, который проявляется зудом и сыпью. А при тепловом ударе нередко повышается температура тела.
Корр.: Получается, обилие солнца способно принести немало вреда. Но вначале вы сказали, что солнечные лучи могут быть и полезны. В чем их польза?
Врач: Солнечный свет необходим человеку. Он комплексно воздействует на организм, способствует укреплению физического и психического здоровья, поддерживает иммунитет, помогает противостоять депрессии, стимулирует обмен веществ и даже улучшает работу мозга.
Но одна из главных его задач — участие в синтезе витамина D в коже. Этот витамин необходим для усвоения кальция и фосфора, а также помогает организму бороться с вирусами и бактериями.
Кроме того, солнечный свет улучшает настроение и помогает регулировать внутренние, биологические часы. В некоторых случаях он может быть полезен и при лечении кожных заболеваний — псориаза, экземы, атопического дерматита и других. Но важно помнить: такое лечение может назначить только врач.
Корр.: Получается, солнце действительно может быть и врагом, и другом?
Врач: Конечно. Всё зависит от того, как человек пользуется тем, что может получить от солнца.
Корр.: Можно говорить о каких-то правилах безопасного поведения?
Врач: Именно так. Есть так называемое правило тени: следует избегать прямых солнечных лучей с 11:00 до 16:00, потому что в это время индекс ультрафиолета особенно высокий.
О защитных кремах, думаю, знают все. Но не всем известно, что это должен быть крем широкого спектра действия — с защитой и от UVA, и от UVB. Наносить его нужно даже тогда, когда солнце прикрыто облаками, потому что облака задерживают только часть лучей.
Мы уже говорили о нарушении водно-солевого баланса. Именно поэтому организму необходимо постоянное увлажнение: в жару нужно пить больше чистой воды.
Говоря о пользе солнца и выработке витамина D, важно понимать: для этого достаточно прогулки примерно на 15 минут в безопасное время, желательно с открытыми кистями рук.
Не стоит забывать и о роли одежды. Она должна быть из плотных натуральных тканей. Шляпа — с широкими полями. Солнцезащитные очки — с пометкой UV 400.
И всегда нужно помнить: у нас солнце рано становится хозяином небосклона и щедро дарит свои лучи. Поэтому дружба с ним должна быть осторожной. Такая осторожность действительно никогда не будет лишней.
Любовь Любимова, медицинский журналист,
заслуженный работник культуры


