Руслан Рудный: в театр ходят за счастьем

Руслан Рудный на сцене во время спектакля

Поделиться статьей:

«На сцене мюзикла возможно всё: здесь танцуют мысли и поют сердца»

Этой фразой Эндрю Ллойда Уэббера, великого английского композитора, автора мировых шедевров — мюзиклов «Призрак оперы» и «Кошки», легендарной рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», — я начал свой рассказ не случайно. Сегодня речь пойдет о музыкальном театре, а если быть точным — о театре музыкальной комедии. И о человеке, который принес традиции мюзикла и оперетты на израильскую землю.

Мой сегодняшний собеседник — артист, режиссёр, продюсер, сценарист, рабочий сцены, осветитель и многое другое. Одним словом — отец-основатель уникального театра музыкальной комедии в Израиле Руслан Рудный.

— Моё решение стать театральным артистом сформировалось ещё в школе, — рассказывает Руслан. — Я уже не представлял свою жизнь без театра, без музыки и танцев.

После окончания средней школы Руслан Рудный стал студентом театрального факультета Харьковского государственного университета искусств имени И. П. Котляревского по специальности «актёр драматического театра и кино». К слову, это учебное заведение в своё время окончили Леонид Быков, Наталья Фатеева и другие известные артисты.

Беседуя с Русланом, я отметил для себя его потрясающее чувство юмора. Даже факты собственной биографии он подаёт так, что воспринимать их без улыбки просто невозможно.

— Я родился в Харькове, а на мое решение стать артистом театра музыкальной комедии прежде всего повлияло творчество прекрасного артиста — уроженца Харьковской области, одессита с большой буквы, чьим именем назван Одесский театр музыкальной комедии, незабвенного Попандопуло из «Свадьбы в Малиновке» — Михаила Григорьевича Водяного, в девичестве Вассермана.

В тот момент казалось, что путь артиста предопределен. Но о превратностях судьбы точно и не без искорки одесского юмора сказал всё тот же Остап Бендер: «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». И вот выпускник Харьковского театрального университета проходит прослушивание и становится одним из ведущих актёров Одесского театра музыкальной комедии имени М. Г. Водяного.

Руслан вспоминает свои работы в кино и театре:

— Я много снимался. Достаточно вспомнить сериал «Жизнь и приключения Мишки-Япончика». Были съёмки в Москве, Санкт-Петербурге, выступления на драматических сценах. И однажды от одного известного режиссёра я услышал в свой адрес такую необычную оценку: «Руслан, вы артист широкого мазка, что, возможно, не очень хорошо для кино и драматического театра, но прекрасно для театра музыкальной комедии».

Вот тогда харьковчанин и стал одесситом, а выпускник актерского отделения драматического театра и кино — ведущим артистом театра музыкальной комедии. Мечты сбываются: надо только очень сильно захотеть и постараться.

Руслан вспоминает, что за первый театральный сезон в Одессе сыграл более десятка ведущих ролей в спектаклях театра. Это были самые разные персонажи: Бони в оперетте И. Кальмана «Сильва», Тони в «Принцессе цирка» и другие. А затем началась кропотливая и совсем нелёгкая артистическая работа, о которой метко сказал поэт Вячеслав Граф: «Актёрский хлеб — такой заманчивый и вкусный, для многих — словно торт на праздничном столе. Но невдомёк порой, что каждый жест искусный с рожденья небом дан и выточен в душе».

В разговоре с Русланом я понял главную истину и главный закон для человека, который решил посвятить жизнь служению театральному искусству: на сцене нельзя просто играть — на сцене нужно жить. Только тогда зритель поверит тебе безоговорочно и ответит сердцем на искренний порыв души артиста.

Вероятно, именно поэтому в послужном списке Руслана есть театральная награда высочайшего достоинства: он лауреат III Международного конкурса артистов оперетты имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.

Мой собеседник участвовал и во многих других театральных конкурсах, а также в профессиональных мастер-классах с участием известных зарубежных артистов. По словам Руслана, такие встречи дали ему колоссальный опыт и знания, которыми он затем щедро делился с молодыми и начинающими актёрами, став преподавателем сценической речи вокально-хорового факультета кафедры оперной подготовки Одесской национальной музыкальной академии имени А. В. Неждановой.

Со свойственным ему одесским юмором Руслан рассказал, что накануне репатриации в Израиль в 2017 году был представлен к званию заслуженного артиста Украины. Как сказали бы в Одессе, таки в этот раз награда не нашла, а вернее — не догнала своего героя. А в Израиле это назвали бы чуть иначе: еврейское счастье Руслана Рудного.

Обсудив этот казус — упаси Бог, не «казус белли», — Руслан со смехом добавил:

— Лучше я буду «наРудным» артистом, то есть артистом из народа, чем Народным артистом. Для меня это гораздо важнее.

Итак, 2017 год. Израиль, берег Средиземного моря и город Бат-Ям, где обосновалась семья артиста.

— Поначалу было очень непросто, — вспоминает Руслан. — Я поработал в израильском ТЮЗе, выступал с сольными концертами, объехал практически весь Израиль. Прекрасное впечатление оставил в моей душе Кармиэль. Очень красивый и зелёный город, прекрасный зал Гейхал-а-Тарбут. А о кармиэльской публике могу говорить только в превосходных степенях: тёплая и очень отзывчивая. Перед такой публикой хочется выступать ещё и ещё.

Наш разговор вновь возвращается к театру музыкальной комедии Руслана Рудного — к истории его создания и гастрольной деятельности. На мой вопрос о том, как начался театр, который сегодня знают во многих городах Израиля, Руслан ответил словами Беллы Ахмадуллиной:

— Когда мы задаём вопрос Господу Богу: «За что мне всё это?» — это неправильный вопрос. Правильный вопрос звучит так: «Для чего мне всё это?» Думаю, именно так правильно.

Руслан рассказал, что начинать в Израиле с нуля было страшно. Но в какой-то момент стало понятно: эту страну не надо бояться. Недаром среди представителей огромной армии алии девяностых бытует выражение: «Если ты сердцем примешь и полюбишь Израиль, то и Израиль примет и полюбит тебя».

— Думаю, я правильно расставил акценты. Я и моя семья уже более восьми лет в Израиле. Как мужчина и глава семьи, я обязан обеспечить близким и родным достойную жизнь в новой для нас стране. Поэтому по сей день зарабатываю деньги ежедневной двенадцатичасовой работой на погрузчике. Но душа требует праздника и духа. И если гора не идёт к Магомету… ну и так далее.

Руслан с самоиронией рассказывает, что его одесский говор, который благодаря Попандопуло и Давиду Марковичу Гоцману обожают все жители бывшего СССР, как-то не пришёлся по душе ни одному израильскому театру. Таковы, что называется, превратности актерской судьбы. Тогда и появилась мысль создать что-то своё.

— Всё началось с детской театральной студии мюзикла в Бат-Яме, — продолжает Руслан. — К нашему проекту, хотя тогда это ещё нельзя было назвать проектом, присоединились профессиональные артисты. Позже мы привлекли новых участников в возрасте тридцать плюс. Сначала снимали комнату, затем, по мере роста коллектива, увеличивались и арендуемые площади. Сейчас у нас полноценная репетиционная база.

На определённом этапе участники студии поняли: театру нужен серьёзный проект. Другими словами, он должен заявить о себе в полный голос — желательно на всю страну. Согласно девизу: «Нет амбиций — нет успеха!»

В театральном арсенале актера имелась оркестровая запись спектакля по мотивам произведения Брэндона Томаса «Тетушка Чарлея». Руслан вспоминает, что ему пришлось «перелопатить» три варианта этой гениальной пьесы: первоначальный текст 1892 года, знаменитый фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!» с неподражаемым Александром Калягиным в главной роли и собственную авторскую версию произведения.

Описывать театральную пьесу — дело неблагодарное, а вернее, совсем ненужное. Скажу лишь одно: её главные герои — три нищих студента-шалопая, у которых за душой нет ничего, кроме дружбы и любви. Они постоянно попадают в самые курьёзные передряги. И, конечно, есть ещё одна главная героиня — та самая тётушка Чарли, приехавшая из Бразилии, где, как известно, в лесах много-много диких обезьян.

Другими словами, чтобы немного подготовить потенциальную кармиэльскую публику, скажу: это классическая комедия положений со смешными диалогами, прекрасной музыкой и танцами.

Руслан с огромным воодушевлением рассказывает о работе над пьесой и о своей театральной команде.

— Наш театр — своего рода семейный подряд. Прежде всего это моя вторая половинка, моя жена Валерия Рудная, профессиональный хореограф. Понятно, что все танцы в спектакле поставлены ею. Моя младшая дочь, тринадцатилетняя Лидия, в нашем театре выполняет обязанности ассистента звукорежиссера.

История театра пока сравнительно короткая, но уже достаточно яркая. В 2024 году в Бат-Яме открылась детская театральная студия, а в сентябре 2025 года в Гейхал-а-Тарбут состоялась премьера спектакля «Тетушка Чарлея». По настоянию муниципалитета Бат-Яма уже в январе 2026 года спектакль театра Руслана Рудного был показан вновь. Успех оказался оглушительным: зрительный зал на шестьсот мест не смог вместить всех желающих.

Тогда муниципалитет Бат-Яма совместно с театром принял решение организовать повторный показ пьесы 8 марта, но в жизнь нашей страны вмешалась война. К сожалению, «когда говорят пушки, музы молчат». Но наша страна, подобно птице Феникс, не раз восставала из пламени войны еще более крепкой и процветающей. Так было, есть и будет.

Возвращаясь к рассказу о своем театре и о предстоящем спектакле на сцене кармиэльского Гейхал-а-Тарбут, который состоится 12 июля, Руслан не без гордости говорит:

— Зрители увидят на сцене десять профессиональных артистов. Это будет полноценный настоящий театральный спектакль в двух действиях с антрактом. В спектакль включены девятнадцать оркестрово-музыкальных и танцевальных номеров. Все вокальные партии звучат только живьём, потому что мы не признаем фонограммы. На сцене зрители увидят декорации, выполненные заслуженным художником Украины Станиславом Зайцевым. В фойе мы оборудуем фотозону, а наш прекрасный пианист будет встречать зрителей чарующими мелодиями.

Прощаясь с этим удивительным человеком и ожидая встречи с ним и его труппой на кармиэльской сцене, я твердо понял одно: для этих людей вопрос В. Г. Белинского «Любите ли вы театр?» совершенно точно не стоит. Ответ слишком очевиден.

Да!

Оставить комментарий:

Читайте также:

Свежие статьи:

Мы в соцсетях:

Метки: