Кармиэль оказался в коротком списке всего из пяти муниципалитетов, отобранных для участия в новом национальном проекте «Город-государство» (עיר מדינה) — платформе, которая напрямую соединяет мэров и управленцев городов c ведущими фигурами из мира израильского хай-тека. Инициатива обещает год наставничества, совместные «командные спринты» по разработке решений и привлечение профильных экспертов для доработки приоритетных городских задач — от образования до экономического развития.
Инициатива «Город-государство» родилась в 2024 году как общественный проект предпринимателя в кибер-сфере Идана Тендлера. Её миссия — «перенести ноу-хау стартап-нации на муниципальный уровень» и помочь периферийным городам быстро внедрять технологии и управленческие практики, которые обычно доступны только центру страны. На первом этапе платформу поддержали такие компании, как JFrog, Pango и Monte — они предоставят менторов и дата-аналитику.
— Наш город демонстрирует динамичный рост и твердый курс на инновации, — подчеркнул мэр Моше Конинский. — Статус участника в этой программе открывает для нас прямой доступ к опыту топ-менеджеров отрасли и ускорит реализацию наших идей.


